У меня умер муж 2021 года, в наследство я не вступала, могу ли я не платить его кредит?

Здравствуйте. У меня умер муж 2021 года,в наследство я не вступала,могу ли я не платить его кредит?

, Мария, с. Коткино
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут важный момент, а было ли фактическое вступление в наследство?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Банк может обратиться в суд и доказать, что было фактическое принятие наследства. Еще придется доказывать, что кредит был израсходован на личные цели мужа, а не на общесемейные.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы и Ваш покойный супруг были прописаны по одному адресу?

Мария
Клиент, с. Коткино
Да

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С учетом этого, если Вы не принимали наследства либо если после смерти супруга вообще не осталось наследства, то и платить по его кредитам Вам не придется.

Но зачастую люди считают, что наследство может быть принято только путем подачи заявления нотариусу. Это не так. Наследство может быть принято фактическими действиями, и если Вы просто проживали совместно, и не заявили своевременно отказ от наследства нотариусу, то кредиторы мужа могут признать Вас принявшей наследство, и обязать выплачивать долг в пределах стоимости наследства.

Какое имущество осталось после его смерти? Ваша квартира, в которой Вы живете, была совместно нажита с ним в браке или принадлежала ему единолично?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня умер муж 2021 года, в наследство я не вступала, могу ли я не платить его кредит?

 Добрый день!

 На какие цели был потрачен кредит? Какое наследство вообще у умершего супруга было? Вы были зарегистрированы с супругом в одном жилом помещении по месту жительства на момент его смерти?

 Дело в том, что даже если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но своими фактическими действиями приняли наследство, не оформив письменный отказ от наследства у нотариуса, то и долги Вы также приняли.

 Так согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 И если Вы были зарегистрированы с супругом в одном жилом помещении на момент его смерти, то это также расценивается, что Вы приняли наследство и долги своими фактическими действиями.

 Осталось только выяснить, какое наследственное имущество Вы приняли, и его стоимость.

 Если есть наследственное имущество, которое Вы приняли фактическими действиями, то и долги в пределах стоимости этого наследственного имущества с Вас могут взыскать.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Наследники отвечают по долгам только в пределах унаследованного имущества и солидарно. Если отказаться от наследства, долги можно не погашать, на основании ст. 1175 ГК РФ, подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст 1112 Гражданского кодекса РФ .В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принять наследство можно через нотариуса или фактически начав пользоваться имуществом умершего, например жить в квартире умершего и оплачивать коммунальные услуги.

Если после смерти Вашего супруга супруг оставил Вам в наследство только долги и Вы отказались от наследства, значит Вы не должны оплачивать кредиты супруга .