В отношении моей мамы совершены мошеннические действия по схеме "ваша дочь попала в ДТП, нужны деньги на ее лечение", с нее взяли 250 тыс

В отношении моей мамы совершены мошеннические действия по схеме "ваша дочь попала в ДТП, нужны деньги на ее лечение", с нее взяли 250 тыс. руб наличными (пришли домой). Заявление подано в тот же день! Курьер пойман, ему на момент совершения было полных 14 лет. Отдел полиции, который возбуждал уголовное дело его закрыл. и предлагает нам обратиться в гражданский суд с иском к его родителям. Посоветуйте как быть в этой ситуации. Заранее благодарю.

, Надежда, г. Усмань
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ) наступает с 16 лет. Поэтому полиция правомерно отказывает в возбуждении уголовного дела. Для полного понимания картины необходимо изучить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего можно понять, к кому и куда обращаться. Вариант обращения в суд с иском вполне допустим.