3 на стадии дознания по нереабилитирующим основаниям, будет считаться судимостью?

Добрый день! Подскажите пожалуйста прекращение уголовного дела по статье 322.3 на стадии дознания по нереабилитирующим основаниям, будет считаться судимостью?

, Матильда, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость возникает при вынесении обвинительного приговора с назначением наказания (ст.86 УК РФ).

Но даже в вашем случае в справке о судимости всегда будет отображаться информация об этом уголовном деле — статья, какой суд рассматривал, итоговое решение.

Убрать эту информацию нельзя.

В связи с чем возник вопрос?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Матильда, г. Нижний Новгород!

Подскажите пожалуйста прекращение уголовного дела по статье 322.3 на стадии дознания по нереабилитирующим основаниям, будет считаться судимостью?

В соответствии со ст.86 УК РФ лицо осужденное за преступление считается судимым со дня вступления в силу обвинительного приговора. При прекращении уголовного обвинительного приговора не имеется, и судимость не возникает.