Здравствуйте в октябре прошлого года начал учиться на права

Здравствуйте, в октябре прошлого года начал учиться на права категории С от военкомата. Права пока что не получил и осталась третья попытка сдачи вождения в ГАИ. Сейчас прохожу медобследование от военкомата в больнице, но терапевт в военкомате сказала, что у меня возможно будет категория годности В. Договоров на обучение на права я не подписывал, но приносил пакет документов (паспорт, фото, СНИЛС и всё в этом духе), делал взнос в размере 150 рублей и писал заявление в ГАИ на сдачу экзаменов. В связи с чем вопрос, если я откажусь по собственному желанию от дальнейшего обучения в автошколе или мне признают категорию годности В, то нужно ли мне будет возмещать деньги за обучение?

, Андрей, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

то нужно ли мне будет возмещать деньги за обучение?

 Нет, не нужно.

У Вас не возникает обязанности по возмещению затрат на обучение ввиду того, что договор между Вами и военкоматом не заключен.

Отсутствие у Вас договорных отношений исключает возможность возмещения каких-либо затрат.

Ваше обучение  является добровольной подготовкой к военной службе и предусмотрено законом ст. 17 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В свою очередь согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»

33. Добровольная подготовка граждан к военной службе предусматривает:
б) обучение  в   профессиональных образовательных организациях

Осуществляется оно в порядке, установленном Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», который допускает возможным заключение договора о целевом обучении.

В виду его отсутствия нет оснований требовать с Вас оплату за обучение.