Может ли из Грузии переехать в Россию по программе переселения женщина 70 лет?

, Надежда, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Заявления об участии в госпрограмме от соотечественников за пределами РФ, а также от вышеуказанных лиц на территории РФ принимаются при условии владения ими русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Подтвердить этот уровень можно:

— документом о получении образовании в СССР либо в России; — документом об образовании, выданным в стране, в которой русский язык является одним из государственных языков; — решением специальной комиссии, созданной МВД (его территориальным органом), принимаемым по результатам собеседования.

Удачи