Должен ли врач мне выписать больничный и на сколько при этом мне продлится отпуск на работе?

Добрый день.

Я попала в больницу. Но при этом нахожусь в отпуске на работе. Должен ли врач мне выписать больничный и на сколько при этом мне продлится отпуск на работе?

, Наталья Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске, то согласно

ст. 124 Трудового кодекса РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника, т.е. отпуск автоматически продлится на тто количество дней, на сколько выдан больничный

Выписать больничный Вам должен лечащий доктор

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Я попала в больницу. Но при этом нахожусь в отпуске на работе. Должен ли врач мне выписать больничный и на сколько при этом мне продлится отпуск на работе?

Отпуск может быть продлен на количество дней нетрудоспособности по листку.

В соответствии со ст.124 ТК отпуск должен быть продлен в случаях временной нетрудоспособности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Сергеевна.

… попала в больницу. Но при этом нахожусь в отпуске на работе. Должен ли врач мне выписать больничный и на сколько при этом мне продлится отпуск на работе?

Общие положения также закреплены в статье ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Также соответствующие положения применимы в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ, закрепленные в    Правилах об очередных и дополнительных отпусках утвержденных  Народным Комиссариатом труда СССР  от 30 апреля 1930 года N 169.

Из Правил также следует, что:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком...-https://docs.cntd.ru/document/9014322

Это должно происходить «автоматически» в силу закона, но также Вы имеете  право подать работодателю заявление, что не запрещено,  о продлении, либо переносе ежегодного оплачиваемого отпуска, на количество дней временной нетрудоспособности приходящихся на его период.

Работодатель обязан, отказать он не вправе удовлетворить заявление, может издать  приказ о переносе или продлении отпуска, с которым Вас ознакомить под роспись.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Продлеваем отпуск в связи с больничным-https://www.garant.ru/article/903179/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная  Рострудом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Должен ли врач мне выписать больничный

Да.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Дополнительно можете ознакомиться здесь:

Больничный во время отпуска.-https://www.rbc.ru/life/news/64c3ec6c9a7947af4fc06ae6

Если работодателем будет нарушаться закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ, потребовать продления или переноса ежегодного оплачиваемого отпуска,    издать  приказ с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  выдать заверенную копию    приказа в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».