Можно ли будет лешить её наследства как недостойного

Я покупала квартиру для детей 1/2 сыну 1/2 дочери . Сын умер его доля досталась снохе с двумя детками по наследству. Но за квартиру полностью всегда платит дочь и ремонты делает дочь . Сноха уклоняется от всяких платежей и вложений только поступают угрозы продам свою долю. Можно ли будет лешить её наследства как недостойного. Наследника?

Уточнение от клиента
В квартире ни. Живёт ни кто! Ни дочь не сноха.
Уточнение от клиента
С 2018 года
, сергей, рп. Голышманово
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст. 1117 ГК РФ недостойными наследниками признаются следующие лица.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образом, то, что ваша сноха не оплачивает коммунальные услуги, не является поводом для признания ее недостойной наследницей.

Однако, так как ваша дочь оплачивает коммунальные услуги за себя и вашу сноху, то она вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании  расходов по оплате коммунальных услуг. И в судебном порядке она сможет взыскать с вашей снохи часть расходов, уплаченных ее за коммунальные услуги.