Сотрясение средней тяжести, неполный перелом носа, синяки по всему телу, лицу

Произошло сильное избиение в январе месяце моим же молодым человеком в алкогольном опьянении. Сотрясение средней тяжести, неполный перелом носа, синяки по всему телу, лицу. Знаю, что еще есть срок исковой давности 2 года, если не ошибаюсь. Заявление с заключением суд. мед. эксперта лежит в полиции, пока остановлено. Скажите, что за это грозит?

, Алла, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

В зависимости от того, какой степени тяжести вред здоровью будет установлен заключением судебно-медицинской экспертизы, гражданин может быть привлечен к административной или к уголовной ответственности.

В любом случае Вы вправе будете требовать возмещения в судебном порядке расходов на лечение и иных выплат, связанных с повреждением здоровья, а также компенсации морального вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».