Получил ранение в глаз осколком и дали справку 100, глаз промыли и закапали капли, через сутки привезли в госпиталь, осколок вышел сам и врач не выписал справку 98, положена ли мне выплата тогда?

Получил ранение в глаз осколком и дали справку 100,глаз промыли и закапали капли,через сутки привезли в госпиталь,осколок вышел сам и врач не выписал справку 98,положена ли мне выплата тогда?В справке 100 указано,что ранение осколочное.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

При каких обстоятельствах получено ранение?

На передовой?

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск
Да на передовой во время задачи
Получил ранение в глаз осколком

 Если ранение получено на лбс — то Вам обязаны выдать справку 98 и на основании нее осуществить выплату в размере 3 млн. рублей.

Условием ее выплаты в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

является получение ранения в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

При поступлении в госпиталь в отношении Вас проводится диагностика, которой устанавливается факт получения ранения, что может быть сделана как по результатам обследования военнослужащего, так и на основании предоставленных им документов — после чего оформляется справка о ранении.

В связи с чем Вы сейчас можете получить от командования выписку из журнала боевых действий, которой подтверждается Ваше участие в осуществлении специальных задач при получении ранения и направить в адрес начальника госпиталя рапорт с приложением к нему копии выписки и справки 100 с требованием оформить и выдать справку 98.

При отказе в ее выдачи подаете жалобу в военную прокуратуру и в МО РФ.

Если это не поможет — то придется обращаться в суд.