Положены ли какие то выплаты от ИП при стандартном договоре при ликвидации предприятия?

Добрый день. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. ИП прекращает свою деятельность 30 июня. Просят подписать договор от увольнении по собственному желанию. Положены ли какие то выплаты от ИП при стандартном договоре при ликвидации предприятия?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

В случае ликвидации предприятия либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение. В этом случае, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если Вы не получали предупреждение об увольнении и напишите заявление на увольнение по собственному желанию, ИП не выплатит Вам компенсацию, которая предусмотрена при ликвидации работодателя.

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, учитывая ограничения по проверкам; суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.