Я хочу продать дом, какие сложности возникнут?

Здравствуйте. В браке был куплен дом с использованием маткапитала, доли разделены на двоих детей и родителей. С мужем развелись, у него ребенок в новом браке, он хочет переписать свою долю в нашем доме на него. Правомерно ли это? Я хочу продать дом, какие сложности возникнут?

, Любовь, г. Краснокаменск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как в доме есть доли детей, то необходимо получать предварительное разрешение об опеки и попечительства на продажу дома, согласно ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Свою долю может муж подарить своему ребенку, при этом нет необходимости соблюдать преимущественное право покупки, поскольку это дарение.