И еще вопрос может каршеринг предьявить суду что я скрылся с места дтп?

Здравствуйте, такая ситуация я дал другу аккаунт от каршеринга ( друг без прав) он попал в дтп, позвонил в каршеринг сначла сказали вызывать сотрудников гибдд, потом перезвонили и сказали не звонить им они не хотят чтобы машина где-то светилась, а у пострадавшего повреждений вообще нет, сотрудники каршеринга приехали заплатили пострадавшему 2000 рублей и все разошлись, сейчас они требуют от меня деньги. Друг предлагает сказать на суде что за рулем был он и все валить на него, и чтобы суд назначил ответственность на него это вообще возможно? И еще вопрос может каршеринг предьявить суду что я скрылся с места дтп? Хотя они сами скзаали никого не вызывать; пострадавший претензий не имеет и если что может приехать на суд и доказать что ему дали деньги и что он притезний не имеет? Это произошло 17 мая 2024 года

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Друг предлагает сказать на суде что за рулем был он и все валить на него, и чтобы суд назначил ответственность на него это вообще возможно?

 Добрый день!

 Уточните, судебное заседание уже назначено? Это гражданское дело или дело об административном правонарушении?

сотрудники каршеринга приехали заплатили пострадавшему 2000 рублей и все разошлись, сейчас они требуют от меня деньги.

 С Вас требуют только эту сумму или ещё и штраф?

Сергей
Клиент, г. Москва
Нет еще не назначено

 Надо смотреть, что  требует от Вас каршеринговая компания.

Если Вы  не сообщили, что управляли автомобилем в момент ДТП не Вы, а признали свою вину, то требования о возмещении ущерба за поврежденный автомобиль к Вам правомерны на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Если Вы будете утверждать, что не Вы были за рулём, а Ваш знакомый, которому Вы передали аккаунт, то возможно требование к Вам выплаты штрафа (а суммы там огромные, изучите условия каршеринга) за передачу аккаунта, да и требования о возмещении ущерба за поврежденный автомобиль также могут остаться у Вас

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

сейчас они требуют от меня деньги.

 Требует за что — за повреждение автомобиля или за передачу управления автомобилем другому лицу?

Сергей
Клиент, г. Москва
За повреждение авто, я им не говорил что за рулем был друг

В том случае, если друг действительно признает факт своего нахождения за рулем, то по смыслу сь 1064 ГК РФ ответственность за причинения вреда будет нести именно он.

В этом случае действует правило, в силу которого

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако тут есть нюанс, связанный с тем, что согласно оферте каршеринга, к которой Вы присоединились при получении автомобиля может быть установлен штраф за передачу автомобиля другому лицу — в таком случае каршеринг вправе потребовать его взыскания.

Сумму штрафа Вы можете потребовать снизить в суде, применив ст. 333 ГК РФ.

Но снижение является правом, а не обязанностью суда, если он сочтет, что заявленные размер штрафа не соразмерен нарушенному обязательству.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Тут нужно читать договор с данной компанией. + если они предъявили претензию скорее всего за повреждение авто нужно уже готовиться к суду ждать иска и нанять представителя для подготовки возражения на исковое. + надо понимать кому они будут иск предъявлять вам или вашему другу скорее всего вам.

Далее вопрос с уголовным делом если человек пострадал было ли оно возбуждено ?

Согласно ст 15 гк

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ни кто из людей не пострадал, вред нанесен только имуществу, и то только аато каршеринга, у пострадавшего двже царапины нет