Четыре заказчика в договоре подряда с ИП, сумма договора 2787500, оплата: аванс 80% в течение 5 дней с даты

Делаем договор подряда

Заказчиков будет одновременно 4, все они платят в равных долях (сумма работ разделить на 4).Как это прописать в договоре???

Четыре заказчика в договоре подряда с ИП , сумма договора 2787500, оплата: аванс 80% в течение 5 дней с даты заключения договора; окончательный платёж -20% в течении 5 дней после подписания акта выполненных работ.

, Светлана, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! А в чем вопрос? Прописывайте в разделе о порядке оплаты как она будет производится, с учетом договоренностей, законодательством запрета на такие условия не установлен, действует принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ).

что то вроде «Оплата сумм, указанных в п. Х договора производится заказчиками в срок до в равных долях по реквизитам исполнителя, указанным в разделе Х договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

исходя из ст. 702 ГК РФ, множественность лиц на стороне заказчика в договоре подряда не запрещена. В тексте это формулируется примерно так: «ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, именуемые в дальнейшем „Заказчики“ / или ИП ФИО1...4, или ООО1...4» — в зависимости от состава лиц.

Прописываете отдельный раздел «Порядок оплаты» и там все раскрываете:

оплата: аванс 80% в течение 5 дней с даты заключения договора

 ФИО1 вносит аванс в размере 20% в течение 5 дней с даты заключения договора";

ФИО 2 вносит аванс в размере 20% в течение 5 дней с даты заключения договора";

ФИО3 вносит аванс в размере 20% в течение 5 дней с даты заключения договора";

ФИО4 вносит аванс в размере 20% в течение 5 дней с даты заключения договора".

Вот Вам по итогу 80% на четверых пополам.

окончательный платёж -20% в течении 5 дней после подписания акта выполненных работ

 Аналогичным образом — по 5% на каждого.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Пропишите, что оплата осуществляется в равных долях. Порядок оплаты аванс — 80 процентов в течение 5 дней с даты заключения договора оплачивается каждым из заказчиков в размере ____ рублей, остальная стоимость оплачивается в течение 5 дней после подписания акта выполненных работ каждым из заказчиком в размере _____ рублей.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

Такое возможно .

Прописываете их всех максимально детализировано.

Примерно так

общество с ограниченной ответственностью_______ (далее — заказчик 2) в лице первого заместителя директора ____________, действующего на основании доверенности от __________ (далее совместно — заказчики)

Это возможно на основании 421 ГК рф и 308 гк рф .

Таким образом вам нужно будет составлять акты и подписывать со всеми заказчиками и отправлять им документы ( тоже всем).

В акте выполненных работ нужно будет прописать всех. ( + следите за полномочиями в момент подписания). потребуйте доверенности или другие документы дающие право подписи + желательно уведомить об окончании строительства заказным письмом с уведомлением с описью и послать им всем .

так же не рекомендую писать доли .

Просто укажите

Заказчики перечисляют денежные средства в оплату работ на расчетный счет подрядчика, указанный в разделе договора «Адреса, реквизиты и подписи сторон».

Светлана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Если принципиально то можно указать что они перечисляют в равных долях .  80 %

И далее 20 % в равных долях после подписания акта выполненных работ.

Проблемы могут начаться если кто то 1 не захочет принимать работы. Тогда надо указать что работа считается принятой если не поступило возражений в течении 10 дней с момента  направления акта выполненных работ.

Или прописать компенсацию или неустойки. Можно если кто то 1 не уплачивает начислять неустойку на всех. и т.д

Но по факту чем больше заказчиков тем сложнее согласование .