Нам отказали из за этого дома в поднаеме или служебной квартире, чтобы было ближе к работе

У жены в собственности дом, я военнослужащий. Дом от работы находится в 47 км, добираться сложно на работу, на автобусах с пересадками не успеваю. Нам отказали из за этого дома в поднаеме или служебной квартире, чтобы было ближе к работе. Как нам быть?

, Федор, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Наверняка, проблема в том, что Росжилкомплекс не ставит Вас на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

Согласно пункту 3 статьи 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» не является основанием для отказа в признании в качестве нуждающихся в жилых помещениях лиц, имеющих на праве собственности жилые помещения и индивидуальные жилые дома в случае, если они находятся в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках и в ближайших населенных пунктах.

Согласно пункту 28 приказу МО РФ № 715 от 2022 г.

28. Близлежащим населенным пунктом считается населенный пункт, входящий в границы местного гарнизона (территориального, не имеющего деления на местные гарнизоны), в котором расположена воинская часть, где военнослужащий проходит военную службу, за исключением случаев, указанных в абзацах втором — четвертом настоящего пункта.

Таким образом, Вам нужно выяснить каковы границы местного гарнизона, и по результатам пытаться оспорить отказ в признании нуждающимся в Росжилкомплексе.