Здравствуйте, свекровь бывшая подала на меня заявление в органы опеки, что я забрала документы ребенка из

Здравствуйте, свекровь бывшая подала на меня заявление в органы опеки, что я забрала документы ребенка из сада, и ребенок не ходит в сад уже год, вчера пришли органы опеки, я им начала объяснять что сад это не обязательно и я по своему усмотрению отдаю ее туда или нет.На меня начали кричать, что ребенок никак не развивается, не социализируется и они примут меры, за то что ребенок в сад не ходит.У ребенка все есть, я с ней занимаюсь, мы каждый день гуляем, с детьми общается. Но опека чуть не ором на меня, что я обязана отдать ребенка в детский сад

, Наталья Салкова, г. Волгоград
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 63 СК РФ

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Часть 5 статьи 66 ФЗ «Об образовании в РФ» определяет что относится к общему образованию:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Таким образом, дошкольное образование не относится к общему образованию, и, соответственно не является обязательным для ребенка.