Хочу расторгнуть данный целевой договор, выплатить штраф
Здравствуйте.
26.07.2021 года я заключил двусторонний целевой договор с медицинской организацией на обучение в ординатуре.
За время обучения в течение 2 лет (22 месяцев) я получал меры социальной поддержки в виде стипендии.
Обучение по программе ординатуры я успешно завершил и 15.09.2023 года трудоустроился в эту медицинскую организацию согласно обязательствам по целевому договору. Я обязан отработать 3 года. Хочу расторгнуть данный целевой договор, выплатить штраф. На момент предполагаемого начала процедуры расторжения договора я отработаю в организации 1 год.
Подскажите, в каком размере я буду обязан выплатить штраф за неполное исполнение трудовых обязательств согласно целевого договора?
Спасибо.
Здравствуйте, Валерий!
В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.
Всего доброго!