После развода БЖ подала на алименты, алименты присудили 25%(я самозанятый), она просит меня пойти с ней к

День добрый Антон.Можете ли мне подсказать как быть в такой ситуации. С женой совместно не проживаем с августа 2023г. Развелись в мае 2024г. Все это время на добровольной основе отправлял на ребенка 9 лет около 7 т.р. Естественно ночевки, прогулки, подарки и поездки на море и горы тоже старался брать ее с собой. Также частично оплачивал покупки на ребенка. Суть в чем. После развода БЖ подала на алименты, алименты присудили 25%(я самозанятый), она просит меня пойти с ней к нотариусу и оформить добровольно фикс.алименты в размере половины прожиточного минимума по региону на ребенка с индексацией. Т.е что бы я выплачивал не 25% а, фикс сумму.Я сказал ей что проблемы никакой нет пускай через суд решит это. Но по каким то причинам она хочет это побыстрее сделать через нотариуса.Вопрос: если я соглашусь на нотариуса не будет ли мне потом последствий , что я платил фикссумму а не 25%. Дама она достаточно импульсивная)

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Понимаю вашу ситуацию и постараюсь дать совет по поводу алиментов. Вот несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Законность: Оформление алиментов через нотариуса абсолютно законно. Это называется «нотариальное соглашение об уплате алиментов».

2. Преимущества фиксированной суммы:
    — Стабильность выплат для ребенка
    — Предсказуемость расходов для вас
    — Возможность избежать колебаний в зависимости от вашего дохода

3. Риски:
    — Если ваш доход существенно вырастет, вы все равно будете платить фиксированную сумму
    — При значительном снижении дохода может быть сложно изменить соглашение

4. Юридическая сила: Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Это значит, что в случае неуплаты бывшая жена сможет обратиться напрямую к судебным приставам.

5. Изменение соглашения: Его можно изменить, но только по обоюдному согласию сторон или через суд при существенном изменении обстоятельств.

6. Сравнение с судебным решением: Если сумма по соглашению окажется меньше, чем 25% от вашего дохода, теоретически в будущем это может быть оспорено в суде. Однако, если сумма соответствует потребностям ребенка, такой риск минимален.

Последствия от выплаты фиксированной суммы вместо 25% маловероятны, если сумма адекватна и соответствует интересам ребенка. Однако, учитывая импульсивность бывшей супруги, важно все четко прописать в соглашении.