Может ли должник по алиментам произвести какое либо действие

Может ли должник по алиментам произвести какое либо действие со своим домом, когда вынесено Исполнительное производство по алиментам?

Могут ли правовые органы допустить такие сделки с имуществом если на него открыто Исп.производство?

, Евгения, г. Тольятти
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

с имуществом может делать что угодно. В случае задолженности по алиментам ваше право, поставить ограничения на рег действия, закрыть выезд из страны, запретить право управления и тд. это по заявлению к приставу

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгения!

Может ли должник по алиментам произвести какое либо действие со своим домом, когда вынесено Исполнительное производство по алиментам? Могут ли правовые органы допустить такие сделки с имуществом если на него открыто Исп.производство?

 Если не наложен арест на дом, то собственник — должник вправе распоряжаться им по своему усмотрению как угодно в соответствии со ст.209 ГК РФ,

При исполнительном производстве может арет дома с последующей продажей, или заперт на регистрационные действия.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

До тех пор, пока на имущество должника не наложен арест в порядке ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», не применены иные меры принудительного взыскания, он имеет право распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению, в т.ч. продать.

Если же у должника уже имеется задолженность по алиментным платежам, взыскателю лучше обратиться с заявлением к приставу, ведущему ИП, о расчете размера задолженности для последующего взыскания пени по ст. 115 СК РФ, а также попросить применить к должнику меры принудительного взыскания, предусмотренные ФЗ № 229, кроме того, просить наложить арест на имеющееся недвижимое имущество в порядке ст. 80 данного ФЗ, наложить запрет на рег. действия с имуществом должника.