Должна ли я по закону увеличивать долю детей в 2 раза в новой квартире?

Добрый день! Встала необходимость приобрести в ипотеку квартиру большей площади, для первого взноса необходимо продать имеющуюся с детскими долями- у троих детей по 11 метров, у четвертого 2 метра. Остальное у меня, мать-одиночка. Но опека обязывает выделить в новой всем по 1/5, а это в 2 раза больше, а для четвертого ребенка в 10 раз больше, и только тогда даст разрешение. Законно ли это? Ведь тогда я уже не смогу в случае форс-мажора с новой квартирой предпринять каких-либо действий, не увеличив площадь еще больше. Это уже запредельные суммы. Более того, через 4 года старший ребенок совершеннолетний и может продать свою долю (я забочусь и о благополучии остальных детей, и о своем, т к в старости жить с посторонними людьми не хочу, если кого заселят или приведут свои семьи). Выкупить потом доли у всех детей я одна не осилю. К тому же получится, что я покупаю эти метры сейчас сама с банковскими процентами, а потом еще раз по новой рыночной стоимости у детей.

Должна ли я по закону увеличивать долю детей в 2 раза в новой квартире?

Благодарю за ответ!

Уточнение от клиента
Опека ссылается на то, что ипотека — это уже ухудшение условий для детей и по этой причине я должна увеличить доли существенно. Допускаю, что это исключительно мнение сотрудника, который предлагал мне решить мой вопрос при личной встрече.
, Виктория, г. Курск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже квартиры с детскими долями единственным условием, предусмотренным ст. 37 ГК РФ, для дачи согласия органа опеки на сделку по продаже квартиры, является не ухудшение материального положения детей.

Т.е. взамен продаваемой квартиры с детскими долями детям должны быть предоставлены в собственности доли в другой квартире, которая по своим характеристикам должна быть не хуже продаваемой, в т.ч. по площади, а доли детей в ней должны быть не менее тех, которые у них были в продаваемой квартире.

Виктория
Клиент, г. Курск
Благодарю, Людмила! Вот только что говорила с опекой нашего района. Говорят, что только на таких условиях «все пройдет», т е по 1/5 всем, а это по 20 метров, поскольку квартира приобретается в ипотеку. Но без ипотеки я не справлюсь вообще. Есть такая оговорка в законе?

Однозначных критериев, по которым орган опеки определяет, ухудшается ли материальное положение ребенка при продаже его недвижимости, в действующем законодательстве нет.

Если взамен продаваемых детских долей Вы покупаете квартиру с использованием ипотечных кредитных средств, и выделение долей детям планируется в этой квартире, сам факт нахождения квартиры в залоге у банка уже является ухудшением материального положения детей.

Кроме того, Вам сначала надо согласовать с банком Ваши действия — согласен ли он, будучи залогодержателем покупаемой квартиры, на то, чтобы в ней сособственниками стали несовершеннолетние дети. Обычно банки не соглашаются на такие условия.

Для получения одобрения органа опеки необходимо, чтобы материальное положение детей не ухудшилось в связи с продажей имеющегося жилья, т.е. взамен должно быть предоставлено иное жилое помещение, не меньшее по площади отчуждаемого, с выделением в нем детских долей не менее имеющихся в продаваемой квартире, причем сразу (одновременно с продажей).

Т.к. сделки по продаже недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний, подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 54 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О гос.регистрации недвижимости», сделку по продаже квартиры надо будет проводить через нотариуса.

Нотариус обычно заверяет такую сделку при условии одновременной покупки на имя детей иного жилья, по своим характеристикам не хуже продаваемого, причем проводит сделку по покупке ранее сделки по продаже.

Если банк-залогодержатель не согласится на выделение детям долей в покупаемой квартире с использованием ипотечных кредитных средств, следует обсудить с органом опеки вариант открытия на имя детей спец.счета в банке с зачислением на данный счет средств, полученных от продажи детских долей.