Пропуск срока

Добрый день!

Фактическое принятие наследства доказать не представляется возможным. Свидетели утверждают, что наследник не проживал совместно-после смерти. Хотя на самом деле наследник проживал, но, будучи в федеральном розыске, крайне редко покидал квартиру и так, чтобы его никто не видел. Соответственно, от себя оплат не производил.

Подскажите, пожалуйста, суд может признать такого наследника фактически принявшим наследство?

П.С. нотариус оформил свидетельство о праве на наследство, но не выдал по той причине, что на данного наследника другие наследники подали в суд о признании его пропустившим срок без уважительной причины.

, Алина, г. Москва
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Алина.

Вы пишете: «на самом деле наследник проживал», — так значит, есть и другие свидетели, которые могут подтвердить это?

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему  наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. То есть если у наследника имеется хоть что-то из имущества умершего (альбом с фотографиями, или документы, или его любимая тарелка...), это означает фактическое принятие наследства. Дело за малым — доказать это (вероятнее всего, свидетельскими показаниями).
Удачи!