Какие права в этом случае есть у воспитателя чтоб отказаться от ребенка?

Здравствуйте,могут ли воспитателю

в группу дать ребенка с инвалидностью (диабет)?Какие права в этом случае есть у воспитателя чтоб отказаться от ребенка?

, Вера, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Основания для Вас п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работника.

Основание для работодателя: п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Вам в помощь, основания:

— статьи 34. Закона РФ «Об образовании»  Обучающимся предоставляются академические права на:  уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

— Конституции Российской Федерации п.3 Статья 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

— Конвенции ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

Таким образом, у Вас есть право исполнять свои трудовые обязанности без дискриминации по отношению к детям. Медицинские диагнозы — это личная и врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную тайну, относиться к нематериальным благам. Достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага ст. 150 ГК РФ.

Порок воли при воспитании не допустим, применение, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника влечёт дополнительные основания согласно статье 336 ТК РФ прекращения трудового договора с педагогическим работником...

Доброго Вам дня и терпения.