Как лучше действовать потерпевшему?

Добрый день!

Произошел инцидент по 159 статье ч2 УК РФ.

Потерпевший указал в заявлении, что нанесен значительный ущерб, далее в суде подтвердил свои показания. Суд был перенесен. Сейчас потерпевший хочет поменять свои показания на незначительный ущерб, так как подсудимый решил вернуть украденные деньги, но с условием, что потерпевший поменяет свои показания на незначительный ущерб.

Стоит ли соглашаться на такие условия потерпевшему, не будет ли это дача ложных показаний по статье 307 УК РФ?

Как лучше действовать потерпевшему?

, Джамиль, г. Казань
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Нет, лучше не соглашаться потерпевшему на такие условия. Это дача заведомо ложных показаний, тем более если вы уже в суде допрашивались как потерпевший и подтвердили значительной ущерба для вас. При даче новых показаний вы должны будете как-то убедительно сообщить причину изменения вами показания, то есть грубо говоря почему неделю назад ущерб был для вас значительный, а сейчас вдруг перестал быть таковым.

Велика вероятность того, что прокуратура по итогам будет ходатайствовать о привлечении вас к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Джамиль
Клиент, г. Казань
Премного благодарен за ответ!