Рублей, а сумма кредита составила 4.5 млн

Добрый день! Подскажите как будет исчисляться налог с продажи квартиры если квартира была куплена 2 года назад в кредит за 9 млн. рублей. При этом при получении кредита в банке мы вносили первоначальный взнос (собственные средства) в размере 4.5 млн. рублей, а сумма кредита составила 4.5 млн. Квартира продается за 9 млн. рублей и до настоящего времени находится в залоге у банка. т.к. кредит не погашен.

, Андрей, г. Кингисепп
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира продается за 9 млн. рублей и до настоящего времени находится в залоге у банка. т.к. кредит не погашен.

 Андрей, добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости исчисляется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — в зависимости от того, какая величина больше. Налоговую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением квартиры — цену покупки (не важно что в кредит) и фактически уплаченные проценты если кредит был целевым. Возможно есть право на вычеты, но это уже надо смотреть детально.