Подскажите, пожалуйста, как Мне поступить, как защитить себя?

Добрый день. Подскажите , пожалуйста. Моя мать умерла в 2019 году , от нее осталась комната , и 600 000 р долга, ЖКО и кредиты.

Я не вступала в наследство, и никогда не жила в этой комнате, тк она не участвовала в моем воспитании. Однако я была прописана в этой комнате до 2022 года и частично с меня через суд списывали оплату в счет долга за коммунальные, жкошные услуги. В 2024 году с меня стребовали оплатить за газ, хотя я уже не была там прописана, я оплатила все долги за газ до 2022 года, то есть до того момента как я выписалась от туда. То есть последний мой платеж за коммунальные этой комнаты был в 2024 году. Вопрос следующий: Возможно ли мне как то полностью отказаться от этой комнаты, так, чтобы все эти долги мне не пришлось крыть, ведь это не мои долги, а матери, я никогда не жила в этой комнате. Куда мне обращаться, чтобы отказаться полностью от этой комнаты? Я хочу приобретать себе новое жилье. И не чувствую себя в безопасности. Возможно ли такое, что через несколько лет долги по банковским кредитам или коммунальным и жкошным услугам перейдут на меня , если даже я не вступлю в наследство? И факт моих выплат в счет коммунальных не может ли стать для этого неким основанием? Подскажите, пожалуйста, как Мне поступить, как защитить себя? У самой у меня нет Долгов , ни кредитных, ни коммунальных. Я все оплачиваю.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В вашей ситуации важно правильно разобраться с вопросами наследования и задолженностей, чтобы защитить себя от возможных финансовых обязательств. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Отказ от наследства: Поскольку вы не вступали в наследство после смерти вашей матери, вы имеете право отказаться от него. Если срок для отказа уже истек, необходимо обратиться в суд для восстановления срока на отказ от наследства, обосновав причину пропуска.

2. Консультация с нотариусом: Обратитесь к нотариусу, который занимался делами вашей матери. Уточните, не было ли автоматического вступления в наследство. Если вы отказались от наследства или срок для этого еще не истек, долги матери не перейдут на вас.

3. Документы и переписка: Соберите все документы, подтверждающие ваши действия по оплате коммунальных услуг, и храните их. Это поможет в случае, если возникнут вопросы о ваших действиях относительно наследства.

4. Проверка долгов: Попросите нотариуса предоставить вам информацию о всех известных долгах вашей матери. Это поможет вам понять масштаб возможных обязательств.

5. Письменные обращения: Направьте письменные обращения в ЖКО и иные службы, уведомив их о вашем отказе от наследства и, следовательно, об отсутствии обязательств по оплате долгов.

Вопросы к рассмотрению:

— Если вы уже частично оплачивали коммунальные услуги после смерти матери, это может трактоваться как принятие наследства. В этом случае, возможно, потребуется юридическая помощь для оспаривания этого факта.
— Проверьте, не было ли автоматического распределения имущества и долгов через суд.

Важно действовать быстро и внимательно, чтобы защитить себя от возможных долговых обязательств. Консультация с нотариусом поможет вам определить дальнейшие шаги и оформить все необходимые документы правильно.