Если должен то по какому тарифу?

Добрый день!

Ввез автомобиль из Казахстана в РФ в 2019 году по программе переселения. В ПТС стоит отметка- товар таможенного союза утилизационный сбор не оплачивается(прикладываю файл). Теперь я хочу продать автомобиль, должен ли я или следующий собственник оплачивать утиль сбор? Если должен то по какому тарифу? Спасибо!

  • IMG_9849
    .png
, Александр, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У вас стоит отметка в ПТС: «Утилизационный сбор не оплачивается абз.2 п.6 ст.24.1 ФЗ 89 от 24.06.1998»".

В данном абзаце закона указано, что утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, ввоз которых в РФ  осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению...

В связи с чем, согласно этого же Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 24.1. «Утилизационный сбор», ч.3, установлено, что плательщиком утилизационного сбора будет лицо, которое приобретет у вас данного транспортное средство. .

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6  настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Я дополню свой ответ:

Что касается тарифов, то вопрос регулируется Постановлением Правительством Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации ».

Выше указанным постановлением, утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/499067898

Согласно норме, установлено, что взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в абзацах втором, четвертом (в части лиц, которые приобрели колесные транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24_1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) и пятом пункта 3 статьи 24_1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», осуществляет Федеральная таможенная служба.

Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/499067898?marker=7EK0KK

Ставка зависит от года выпуска автомобиля, объема его рабочего двигателя...

Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате в отношении колесного транспортного средства, помещенного под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и выпущенного таможенными органами на территории Евразийского экономического союза по ставкам ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (УС), исчисляется по формуле:, указанной в Правилах взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора *