Или произошли какие то изменения в призыве?

Я не явился на контрольную явку по призыву, но я готов был явится в призывной день для отправки на срочную службу, но мне стали звонить и угрожать штрафом за неявку, можно ли как то написать заявление военкомат за угрозы? Или произошли какие то изменения в призыве?

Уточнение от клиента
Повестка с контрольной явкой
, Дмитрий, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной  службы и привлекается к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, мт. 328 Уголовного кодекса РФ.

К уважительным причинам относятся:

заболевание, увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние близких родственников, действия непреодолимой силы.

Данные обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Вам лучше незамедлительно посетить военкомат не дожидаясь принятия мерна обеспечение явки.

П.4 ст. 7 ФЗ  О воинской обязанности и военной службе.

Неявка без уважительных причин гражданина по врученной повестке по истечении 20 календарных  дней, со дня, указанного в повестке,  влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Разве явка контрольная в которая находится в уточнее имеет юридическую силу? Если в повестке написана для отправки к месту прохождения службы? Получается две повестки в одной как так?

Контрольную повестку о явке в военкомат получают новобранцы,  прошедгие медицинскую комиссиию  и получившие кпьегорию годности к военнной службе.

Данная повестка приходит вместе с основной повесткой, предназначенной для отправки призывника на армейскую службу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий.

По повестке у Вас обязанность явиться именно 1 июля 2024 года.

По поводу дописанного выше слова повестка о контрольной явке считаю овтетственности по статье 21.5 КоАП РФ  Вы не подлежите.

Если будут составлять протокол, требовать объяснения, указывайте письменно что не согласны, что обязаны явиться именно 1 июля 2024 года.

Заявлять об угрозах на должностное лицо военкомата смысла, никакого состава правонарушения с их стороны не будет.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Подскажите, а можно привлечь как-то за это военкомат из-за его угроз об штрафах и уголовной ответственности из-за такой не являющейся юридической силы причины?
а можно привлечь как-то за это военкомат из-за его угроз об штрафах и уголовной ответственности из-за такой не являющейся юридической силы причины?

Дмитрий, у Вас повестка выдана на 25.06.2024 г.

Вы не явились в эту дату?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне стали звонить и угрожать штрафом за неявку, можно ли как то написать заявление военкомат за угрозы?

 А в чем именно заключались угрозы — в привлечении Вас к ответственности?

Но это не является нарушением и действительно в случае неявки по повестке Вам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Дело в том что возможно из за того что всем военнообязанным предлагали взять симки мтс(для связи с родственниками) и (карту втб для получения денежного довольствия), они объясняли для меня это как основную причину важности этой явки.

Это не меняет ситуации.

Основанием ответственности является неявка по повестке в указанную в ней дату без уважительных причин.

Одно из дат, которая указана в повестке является 25.06.2024 г.- и если у Вас не было причин неявки в указанную дату — то есть основания для привлечения к ответственности.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий!
Изменений в призыве в данной части не было.
Если в телефонном звонке говорили только о штрафе, тогда скорее всего угрозы в уголовно-правовом смысле не было, но нужно знать точную формулировку того, чего говорили. Потому что штраф в данном случае обоснован.
Если повестка получена вам лично под подпись, значит у вас возникла обязанность явиться по данной повестке.
Ч.1 ст. 21.5 КоАП РФ

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Также, неявка по такой повестке может грозить привлечением к уголовной ответственности (только при наличии умысла на уклонение от военной службы).