Я сирота мне 19 лет, мать лешена родительских прав по решению суда, опеку взяла бабушка При подаче заявления на

Я сирота мне 19 лет, мать лешена родительских прав по решению суда, опеку взяла бабушка

При подаче заявления на выдачю квартиры пришёл отказ так как в квартире где я прописан хватает кводратных метров

Я обратился в областную опеку и мне там сказали что я могу подать в суд на принудительное расселение так как со мной прописана мать которая лелена родительских прав

У меня следующий вопрос если я подам в суд с квартирой нечего не произойдёт, так как не хочеться портить жизнь бабушке

, Семён, г. Владивосток
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

Вы имеете право на получение жилья как сирота, несмотря на прописку в квартире бабушки.
Тот факт, что ваша мать лишена родительских прав и прописана в той же квартире, может быть важным аргументом в вашу пользу.
Подача в суд на принудительное расселение — это серьезный шаг.
Обсудить ситуацию с бабушкой, чтобы понять ее позицию.
Рассмотреть альтернативные варианты решения жилищного вопроса.
Если вы подадите в суд, это не обязательно приведет к выселению бабушки. Суд может принять во внимание ваши пожелания сохранить жилье за бабушкой.
Возможно, есть способы получить отдельное жилье без ущемления прав бабушки, например, через программы поддержки сирот или социальное жилье.

Семён
Клиент, г. Владивосток
А я могу подать в суд на выдачу жилья по программе поддержке детей сирот и моим главным аргументом будет проживание в одном помещении с мамой?

Нет, Вам не нужно подавать в суд, все решается по другому. Вам верно подсказали в Администрации.  Возможно Вы не так поняли.

Прочите мой ответ ниже.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Семен.

Вам нужно подать заявление в орган исполнительной власти субъекта РФ (или в уполномоченный им орган исполнительной власти местного самоуправления) с требованием о признании невозможным совместноого проживания Вас и матери, лишенной родительских прав.

К заявлению приложите заверенную копию решения суда о лишении матери родительских прав.

После принятия указанного выше решения заново подадите заявление о признании Вас нуждающимся в специализированном жилом помещении, обеспечении Вас жильем как сироты.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Прав бабушки это не коснется.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо добиваться признания невозможного проживания с Вас и матери, для целей предоставления Вам благоустроенного жилого помещения.  Основания для этого имеются. Необходимо устанавливать факт невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ если проживания в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным  предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанным в ч. 1 ст. 8 данного закона.

Также согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, ч. 4 данной статьи

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации)

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Порядок устанавливается на уровне нормативно правовых актов субъекта Российской Федерации.