Что это приложение и стоит ли ехать?

Добрый день. Оформили ДТП по Европротоколу на бумаге, пострадавшему страховая компания отказывается выплачивать больше 100 тыс. (визуально, повреждения действительно больше, чем на 100 тыс.), ссылаясь на то, что нужно было заполнять Европротокол в приложении.

Пострадавший теперь просит меня (виновника ДТП) приехать в ГАИ за каким-то приложением к административному материалу по факту ДТП.

Что это приложение и стоит ли ехать?

Вину свою признал в примечании на обратной стороне Европротокола.

Пострадавших нет.

Визуально ущерб на 200-300 тыс.

, Vladimir Yasniy, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что это приложение и стоит ли ехать?

 Да, лучше съездить, чтобы ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД.

Это необходимо для того, чтобы пострадавший получили от страховой компании выплату более чем 100 000 рублей.

Лимит ответственности при оформлении европротокола на бумажном носителе в силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» составляет 100 000 рублей.

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи.

И при выплате указанной суммы, если размер ущерба более 100 000 рублей. то пострадавшая сторона имеет право взыскать с Вас разницу ущерба до полного возмещения.

Поэтому именно в Ваших интересах является оформление ДТП сотрудниками полиции.

В таком случае, при обращении потерпевшего в страховую компанию лимит ответственности составит 400 000 рублей.

Что это приложение

 Речь идет об оформлении ДТП в электронном виде.

В ст. 11.1 ФЗ «об ОСАГО» оговорено, что для получения

страхового возмещения в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона, при отсутствии таких разногласий данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования одним из следующих способов:
с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;
с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.

Каждый водитель ТС, причастного к ДТП,  в таком случае направляет электронное извещение страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования.

Электронное извещение считается направленным страховщикам при получении каждым из водителей в специальном программном обеспечении отчета о направлении электронного извещения.

Поскольку Вы не оформили ДТП одним из указанных способов, а заполнили бумажный экземпляр европротокола, то в страховой компании обоснованно отказали выплачивать свыше 100 000 рублей.

Выплата суммы сверх 100 000 допускается в данном случае при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД,

И скорее всего потерпевший договорился со страховой компанией о предоставлении документов из ГИБДД для получения выплаты в большем размере.

В случае, если документы не будут оформлены — то как уже сказал, получив выплату в 100 000 рублей пострадавший вправе требовать доплату за причиненный ущерб с Вас.

На этот счет сложилась соответствующая судебная практика.

В частности, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

указывалось

6. Оформление участниками дорожно-транспортного происшествия документов об этом происшествии в упрощенном порядке без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не лишает потерпевшего права на полное возмещение ущерба причинителем вреда в части, превышающей размер установленного законом страхового возмещения по договору ОСАГО.

Поэтому обоснованно с Вас могут требовать взыскать ущерб сверх суммы выплаченной страховой компанией по европротоколу.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Спасибо за подробное описание ситуации. Давайте разберемся:

1. Приложение, о котором говорит пострадавший, скорее всего, это дополнительный документ к административному материалу по ДТП. Обычно это может быть схема ДТП, объяснения участников, фотографии с места происшествия и т.д.

2. Что касается необходимости ехать в ГАИ:

    — С одной стороны, вы уже оформили ДТП по Европротоколу и признали свою вину. Теоретически, этого должно быть достаточно.

    — С другой стороны, если пострадавший не может получить полную компенсацию из-за формальностей, ваше содействие может помочь ему в этом вопросе.

3. О лимите выплат:

    — По закону, лимит выплат по Европротоколу действительно составляет 100 000 рублей, если оформление производилось на бумаге.

    — Увеличенный лимит до 400 000 рублей действует при оформлении через мобильное приложение.

4. Рекомендации:

    — Если у вас есть возможность, лучше съездить в ГАИ. Это может помочь пострадавшему получить большую компенсацию и избежать возможных судебных разбирательств в будущем.

    — Перед поездкой свяжитесь с вашей страховой компанией и проконсультируйтесь о возможных последствиях для вас.

    — Если решите ехать, возьмите с собой копию Европротокола и все имеющиеся у вас документы, связанные с ДТП.

5. На будущее:

    — При оформлении ДТП по Европротоколу рекомендуется использовать мобильное приложение, чтобы избежать подобных ситуаций.

1. Приложение, о котором говорит пострадавший, скорее всего, это дополнительный документ к административному материалу по ДТП. Обычно это может быть схема ДТП, объяснения участников, фотографии с места происшествия и т.д.

А если не секрет откуда взялся административный материал, если ДТП оформлено без вызова сотрудников ГИБДД по европротоколу?

Зачем говорить то, что не соответствует действительности?