Здравствуйте, приставы начислили исполнительский сбор, оплатитла долг в течении 5 суток, как было указано, как его отменить

Здравствуйте, приставы начислили исполнительский сбор, оплатитла долг в течении 5 суток, как было указано, как его отменить.

  • piev_25191607057306
    .pdf
, олеся, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Чтобы определить надлежащий способ защиты права, необходимо видеть от Вас копии документов (хорошо читаемые).

1. Постановление судебного пристава. Полностью.

2. Доказательства оплаты. Полностью.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Рудик Кристина
Юрист, г. Хабаровск

Олеся, здравствуйте. Вам необходимо написать заявление об отмене исполнительского сбора в отделение судебных приставов, в котором возбуждено данное исполнительное производство в отношении Вас. В заявлении Вам нужно подробно описать когда было возбуждено исполнительное производство, сущность взыскания, когда Вы произвели оплату, когда был взыскан исполнительский сбор, с просьбой отменить последний. К заявлению необходимо приложить копию квитанции об оплате задолженности по исполнительному производству.

олеся
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, исполнительный лист от 29.03, уведомление пришло 13.06, оплатила 14.06, получаетая я же уложилась в срок оплаты или его считают от 29.03?

Олеся, какое именно уведомление Вы получили?
Срок добровольного погашения составляет пять суток с момента получения постановления пристава о возбуждении исполнительного производства. Вас были обязаны уведомить о вынесении данного постановления. Об этом уведомлении Вы говорите? Если да, то Вы уложились в срок добровольного погашения задолженности и исполнительский сбор взыскан неправомерно, нужно обжаловать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, постановление о взыскании исполнительского сбора оспаривается только в судебном порядке (подается административное исковое заявление) — в течение 10 дней.

олеся
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, понятно, почему все дают разные ответы?)

 Трудно сказать.

Я специализируюсь на исполнительном законодательстве (работа с приставами) уже более 24 лет. И то, что не знаю — не говорю, в отличие, наверное, от некоторых других.