Грек имеет ребенка с россиянкой вне брака.мать препятствует общению отца с ребенком.что может предпринять отец.находясь в Греции

Грек имеет ребенка с россиянкой вне брака.мать препятствует общению отца с ребенком.что может предпринять отец.находясь в Греции.

, Зайтуна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вписан в свидетельство о рождении ребёнка?

В любом случае вопрос разрешается в судебном порядке в России.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В зависимости от конкретных жизненных обстоятельств нужно обращаться в суд с иным или иным иском. Юридически значимые обстоятельства — установлено ли отцовство, является ли Россия страной постоянного проживания ребенка или ребенок был перемещен из другой страны. Если ребенок был перемещен в Россию, имеет значение, когда и из какой страны. Эти обстоятельства имеют значение для выбора способа защиты и компетентного суда или возможно вообще несудебное решение проблемы.

Если местом жительства ребенка является Россия и отцовство установлено, нужно подавать иск об определении порядка общения ребенка, несли отцовство не установлено — иск об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка.

Если же ребенок был перемещен в Россию из другой страны, нужно разбираться, подпадает ли случай под нормы Гаагской конвенции 1980 г. о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Отцу в любом случае придется приехать в Россию, как минимум для общения с ребенком, дистанционно проблема не решится, а желательно и для участия в судебном процессе, как минимум в одном судебном заседании.

Конечно, отец может нанять юриста, оформить доверенность дистанционно, юрист проведет судебный процесс, установит порядок общения в т.ч. с возможностью дистанционного общения через сеть интернет, по телефонной и видеосвязи, но такое решение суда исполняться не будет, т.к. ребенок может отказаться разговаривать.

Поэтому нужно получить решение суда и приехать в Россию для его исполнения, причем чем быстрее начать действовать, тем выше шансы, что решение суда удастся исполнить.

Обращайтесь, если вам нужна консультация, помощь в разрешении спора, я занимаюсь в основном именно такими делами более 10-ти лет, есть практика и по иностранным родителям.

С уважением, Андрей Козырев