Есть ли возможность разделить детей?

Здравствуйте, к нам пришла подруга нашей дочери, девочке 13 лет, жалуются что мама наркоманка, жить с ней не возможно, еды дома нет, все время мама скандалит, однажды мама кинулась с ножом. Девочка хочет идти в полицию. У девочки есть младший брат, младше на пару лет. Есть ли возможность разделить детей? Девочку мы готовы забрать к себе. Ее мы знаем уже много лет, а брата забрать не готовы.

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Нет, разлучать родных братьев и сестёр нельзя.

ст. 145 СК РФ

 Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Дарья
Клиент, г. Москва
Скажите а если у девочки очень плохие отношения с братом, и она не хочет быть вместе с ним? Судя по словам девочки, мама всегда выделяла брата, из дома выгоняла только ее, всячески обижала только девочку. Или мнение девочки ни кому не интересно? Спасибо за ответ.