Сроки возбуждения исполн.производства,бездействия суд.приставами

Здравствуйте!Предьявили исполнительный лист приставам 06.03.2014г. исполнит. производство завели 14.03.2014г.Подскажите не нарушили ли они сроки в возбуждении, и с какого числа считать 2 мес. по закону в течении которого они должны исполнить исполнительный лист и что делать,если судебными приставами не проводятся никаких действий-полное бездействие!

, Светлана, г. Новосибирск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» у приставов есть шесть рабочих дней для возбуждения исполнительного производства с дата предъявления исполнительного листа в отдел. Три дня дается на регистрацию исполнительного листа в канцелярии и три дня на возбуждение исполнительного производства приставом. При исчислении срока учитываются только рабочие дни.

Срок начинает течь со дня следующего за днем предъявления исполнительного листа в отдел. Таким образом, в Вашем случае срок возбуждения исполнительного производства не пропущен.

Срок совершения исполнительный действий (2-х месячный), согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» исчисляется со дня возбуждения исполнительного производства т.е. в Вашем случае первым днем срока будет 15 марта 2014 года. Закончится срок 15 мая 2014 года.

В течение этого срока пристав обязан совершить все необходимые исполнительные действия: направить запросы в органы регистрирующие имущество, все наиболее известные банки, пенсионный фонд, налоговую и др.; выйти по адресу должника (наложить арест на имущество, либо установить факт его отсутствия); взять с должника объяснение о причинах неисполнения решения суда; выяснить у него место работы если оно имеется; у должника организации истребовать бухгалтерские документы и провести др мероприятия предусмотренные ст. 64, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В случае если пристав бездействует я рекомендую первоначально подойти на прием к его непосредственному начальнику — старшему судебному приставу. Если это не помогает обратиться с жалобой в суд. Это по моему мнению наиболее действенный способ.

Я рекомендую также постоянно интересоваться ходом исполнительного производства, так как у одного пристава в исполнении могут находится сотни исполнительных производств и работают они с теми производствами по которым взыскатели занимают активную позицию.

Надеюсь я Вам помог.