Моя мама умерла в феврале 2022 года, мы жили с ней в одной квартире (я, мама и бабушка)

Моя мама умерла в феврале 2022 года, мы жили с ней в одной квартире (я, мама и бабушка). Я не подавала с момента ее смерти никаких документов, что являюсь наследником. После ее смерти по квартире остались долги. Я как могу вношу текущие платежи, а долги погашаются по судебному постановлению (аресту). Также мы с отцом погасили долг по свету (его отключали, но мы оплатили совместно долг и поставили новый счётчик). Я по сей день живу в этой квартире. В ней есть три собственника: я, мама и бабушка. Это мое единственное жилье. Подскажите, пожалуйста, законно ли я проживаю в этой квартире и нужно ли мне что-то делать, чтобы меня не выгнали из собственного жилья? Я не могу понять, приняла ли я наследство или нет. Денег на юриста у меня нет, проконсультирлваться не с кем. Я сама после ее похорон нахожусь в долгах, думаю идти на банкротство.

, Виктория Исаева, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку фактически вступили во владение наследственным имуществом (квартирой) и оплатили долги наследодателя, то считаетесь фактически принявшей наследство. Впрочем, как бабушка (если она мама Вашей умершей мамы) и отец (так как он тоже частично погасил за маму долги по электроэнергии).

А поскольку фактически наследство приняли, то выселить не могут. Но надо устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виктория Исаева
Клиент, г. Пенза
Ну долг был погашен за свет моими средствами, вносила эту сумму в офисе поставщика электроэнергии то ли бабушка, то ли отец. Насколько я помню, разрешили внести именно прописанному лицу, а прописана (и один из собственников) бабушка. Отец не прописан здесь и сейчас со мной не живёт. Так как я до сих пор живу в этой квартире, я покупала за свой счёт новую газовую колонку, например, вношу также за коммуналку частично, так как есть долги, стараюсь погашать текущие платежи. Мне говорят, что тот факт, что в платежках по ЖКУ указано имя моей мамы это плохо и может грозить «плохими последствиями». Это какими? Квартира, насколько я знаю, в нашей собственности, не муниципальная, то есть приватизация есть (это мне говорила мама при жизни). Я правильно понимаю, что беспокоиться не о чем? Просто продолжать здесь спокойно жить и гасить потихоньку долги?