Возможно ли получить выплату по форме 98, при ампутации ноги?

Здравствуйте! Возможно ли получить выплату по форме 98, при ампутации ноги?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Да можете конечно.

Единовременная выплата осуществляется в размере 3 млн. рублей. (подпункт б пункта 1 Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98) в случае смерти военнослужащего.

 Право на единовременную выплату имеют военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащие, выполняющие специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившие ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) как правильно сказала коллега, имеются ввиду боевые действия.

(подпункт б пункта 1 Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98).

В вашем случае полагается только страховка по закону 52-фз, размер которой зависит от степени тяжести.