Насколько правомочны их высказывания и требования?

Добрый вечер. Я на территории Грузии купил автомобиль, оформив документы на маму (по нотариальной доверенности), перегнал автомобиль на территорию России, получил транзитную декларацию и затем перегнал в таможенный пост по месту прописки мамы.

Я рассчитывал на льготный утиль сбор, но представители таможни посчитали коммерческий утиль сбор по причине того, что через границу автомобиль перегоняла не мама, а другое лицо (я по доверенности). Насколько правомочны их высказывания и требования? Мне кажется с юридической точки зрения перегон автомобиля мамой и мной по доверенности от нее это равнозначные события. Она по состоянию здоровья просто не смогла бы перегнать самостоятельно автомобиль на такое расстояние.

Знаю лично несколько подобных случаев с перегоном по доверенности и на других таможенных постах таких проблем ни у кого не возникало, все оплачивали льготный утиль.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В данной ситуации позиция таможенных органов действительно вызывает вопросы. Вот несколько ключевых моментов:

1. Нотариальная доверенность дает вам право действовать от имени вашей мамы, включая перегон автомобиля через границу. Юридически ваши действия приравниваются к действиям доверителя (вашей мамы).

2. Льготный утилизационный сбор обычно применяется при ввозе автомобиля физическим лицом для личного пользования. То, что автомобиль перегонялся по доверенности, не должно автоматически классифицировать его как коммерческий ввоз.

3. Состояние здоровья вашей мамы, не позволяющее ей самостоятельно перегнать автомобиль, является веской причиной для использования доверенности.

4. Тот факт, что в других аналогичных случаях на других таможенных постах применялся льготный утилизационный сбор, говорит о возможной неоднозначности трактовки правил или их неправильном применении в вашем случае.

Учитывая эти факторы, требования таможни могут быть оспорены. Вам стоит:

1. Запросить письменное обоснование их решения.
2. Подготовить аргументированное возражение, опираясь на законодательство и практику применения льготного утилизационного сбора в аналогичных случаях.
3. Рассмотреть возможность обжалования решения в вышестоящем таможенном органе или в суде.

Важно отметить, что окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств вашего дела и интерпретации законодательства соответствующими органами. Тем не менее, у вас есть веские основания оспорить решение таможни о применении коммерческого утилизационного сбора.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Знаю лично несколько подобных случаев с перегоном по доверенности и на других таможенных постах таких проблем ни у кого не возникало, все оплачивали льготный утиль

Это когда было? За последние полгода внесено много изменений в Постановление  Правительства РФ от 26 декабря 2013 года N 1291«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». В том числе, с 1 августа 2023 года внесены изменения относительно того, что возможность оплаты утильсбора по льготным ставкам была сохранена для физических лиц, которые самостоятельно ввозят из-за границы ТС для личного пользования. А в случае привлечения третьих лиц или юр лиц утиль рассчитывается как коммерческий.

Я понимаю, что Вы отождествляете понятия

перегон автомобиля мамой и мной по доверенности от нее это равнозначные события

Но для ФТС Вы третье лицо.

Если Вы считаете, что Ваши права все же нарушены, запросите письменный отказ в рассчете льготного утильсбора и обжалуйте действия сотрудников ФТС через личный кабинет ФТС

https://customs.gov.ru/appeal-corruption

Или в судебном порядке