Мой муж добровольно приехал на СВО в декабре 2022 подписал контрак на один год и в декабре 2023 контракт закончился

Добрый вечер! Мой муж добровольно приехал на СВО в декабре 2022 подписал контрак на один год и в декабре 2023 контракт закончился. Состояние здоровья очень плохое в позвоночнике большая грыжа, коренные суставы стёртые, после контузий частые головные боли, всегда повышенное давление. Все описания есть в наличии, два заключения есть категории Г и одно заключение категории Д, а командование его не списывают. Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Донецк
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если муж получил заключение военно-врачебной комиссии с категорией Д то после получении заключения воинской частью его обязаны уволить и до увольнения освободить от исполнения должностных обязанностей. Необходимо узнать, пришло ли заключение в воинскую часть, если пришло то обращаться в военную прокуратуру.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...