Как его вытащить с больницы, очень переживаю что овощем сделают

Здравствуйте! Мой жених инвалид 3 группы по неврологии, стоит на учёте в психиатрической больнице, но абсолютно не агрессивный и в адеквате! Его мама при их ссоре вызвала бригаду и его отвезли в психиатрическую больницу, согласие подписал. Как его вытащить с больницы, очень переживаю что овощем сделают

, Танюшка Дериченко, г. Самара
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Танюшка,

Для того чтобы освободить вашего жениха из психиатрической больницы, вам необходимо выполнить следующие шаги:

1.Свяжитесь с лечащим врачом или администрацией больницы, чтобы выяснить причины госпитализации и условия, на которых ваш жених находится в стационаре. Узнайте, на каком основании и по каким медицинским показаниям было принято решение о его госпитализации.

2.Если ваш жених действительно подписал согласие на госпитализацию, важно узнать, в каком состоянии он это сделал. Согласие, данное под давлением или в состоянии, не позволяющем адекватно оценивать свои действия, может быть оспорено.

3.Обратитесь к независимому психиатру или психотерапевту для получения альтернативного мнения о состоянии вашего жениха. Независимый эксперт может провести обследование и дать заключение, которое может быть использовано в дальнейших действиях.

4.Если вы считаете, что госпитализация была необоснованной или проведенной с нарушениями, вы имеете право подать жалобу в соответствующие органы:

•В прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий медицинского персонала.

•В Росздравнадзор для проверки соблюдения медицинских стандартов и прав пациента.

•В суд с иском о защите прав пациента и требованием его выписки из больницы.

Согласно статье 29 Федерального закона “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании” от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 05.12.2022), принудительная госпитализация возможна только при наличии серьёзных оснований, таких как опасность для себя или окружающих, неспособность удовлетворять основные жизненные потребности или значительное ухудшение состояния здоровья без лечения. Если этих оснований нет, вы можете требовать немедленной выписки.

Для более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Танюшка Дериченко
Клиент, г. Самара
Спасибо большое, как же подавать жалобы если он подписать не может(