Из документов есть только членская книжка и справка из гаражного кооператива

Здравствуйте! Отец умер 23 октября 2023 года. Остался гараж. Этот гараж нам не нужен, мы бы хотели его продать. Подскажите, пожалуйста, что для этого надо. Из документов есть только членская книжка и справка из гаражного кооператива.

  • IMG_2024_06_25_17_00_42_7168307763723747589343
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Здесь возможно несколько вариантов решения вопроса. Если ГСК — действующее юридическое лицо, то возможно заключить договор купли-продажи, выйти заявлением из членов кооператива, новый собственник по заявлению включается в состав членов кооператива. Но, если гараж является объектов капитального строительства, то его необходимо поставить на учет в Росреестре. Это можете сделать Вы, может новый собственник (необходимые документы: технический план — делают кадастровые инженеры и справа ГСК и членстве и владении конкретным гаражом). Если ГСК не существует, то новый собственник признать право собственности, то есть поставить гараж на учет сможет только через суд. Конкретно в Вашей ситуации необходимо проанализировать обозначенные вопросы. Удачи!

Дополняю свой ответ. Так как изначальный владелец гаража — отец — умер. То перед продажей признавать право собственности на гараж (если это капитальная постройка) придется Вам. Если гараж — некапитальная посройка, то наследнику необходимо пройти процедуру включения в члены ГСК.