Подскажите если вероятность добиться наказаниЯ этому преступнику?

Здравствуйте. 28.05 мужчина сломал мне ногу . Была операция , ближайшие 4 месяца не ходячая. Написал на него заявление , принял его лейтенант 31.05 уже в больнице , когда я позвонила в отдел сама . Хотя приемный покой передал вызов в первый день моего приема. Суд мед экспертизу я Прошла 3.06 на это число мне дали направление . Со мной общался этот лейтенант через ватсап, и то если я сама пишу и спрашиваю ход дела . Несколько раз спрашивала фамилию следователя Которому дали мое дело , не отвечает мне на этот вопрос. Написал мне что участковый ездил смотрел камеры , и вынес отказ об отмене в возбуж уголов дела так как На 10.06 они не получили результаты экспертизы . Но когда получат начнут дело заново . Такое мне пишет этот лейтенант, говорит что у них есть сроки по которым они могут тянуть. Звоню в отдел чтобы узнать фио следователя , говорят с вами свяжется , никто не связываться . Они ни разу даже не вызывали на допрос обвиняемого . Я дела все данные о нем , где работает живет и тд Я хочу написать в прокуратуру, о бездействие . Или у них есть сроки рассмотрения и я него паникую . Подскажите если вероятность добиться наказаниЯ этому преступнику? И получить материальные возмещения .

, Анастасия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

.

Сроки рассмотрения сообщения о преступлении регулируются статьёй 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

* Решение должно быть принято не позднее 3 суток со дня поступления заявления.

* Руководитель следственного органа или начальник органа дознания вправе продлить этот срок до 10 суток по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя.

* В отдельных случаях прокурор может продлить срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении или о передаче по подследственности или территориальности.

Возможно, что преступника накажут приговором суда, сможет заявить гражданский иск.

Если нужна помощь в подготовке иска в суд, пишите мне в чат