И если да, то в течении какого времени выдают инвалидам квартиру?

Здравствуйте. Моя мама инвалид 2 группы, инвалидность бессрочная год. До этого была инвалидом 3 группы на протяжении 4-х лет начиная с 2019 года. Собственного жилья не имеет с 2020г , прописана в моей комнате в коммунальной квартире. Может ли она встать на очередь чтобы получить квартиру? И если да, то в течении какого времени выдают инвалидам квартиру?

Уточнение от клиента
Г.Ростов-на-дону
, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с положениями ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  инвалиды могут встать на учет для получения жилья:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Правом постановки на учёт обладает любой льготник вне зависимости от его группы инвалидности.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
А что для этого нужно? Какой список докуметов и как долго обычно люди стоят в очереди?

В дополнение.

Существует критерий, который делит инвалидов, вставших на учёт для получения квартиры или улучшения жилищных условий, по временному признаку.

Вне очереди получают жилье граждане, которые страдают тяжёлыми формами хронических заболеваний.

Претендовать на получение жилплощади за счет государства могут инвалиды, прописанные и зарегистрированные в коммунальной квартире.

Вставшим на учет после 1 января 2005 года предоставление жилья осуществляется в соответствии с порядком очерёдности, в зависимости от времени постановки на учёт.

Лица, имеющие инвалидность и нуждающиеся в жилых помещениях, принимаются на учёт на основании поданных ими заявлений в органы местного самоуправления.