Как будет правильно разделить машину

У меня умер брат. Задолго до брака он купил машину. Через 5 лет женился второй раз и через две недели после заключения брака умер. У него есть сын от первого брака.Может ли новая жена претендовать на машину? У них до брака родилась дочь. Как будет правильно разделить машину.

Уточнение от клиента
Новая жена брата уже забрала машину в свой гараж. Законны ли её действия.
, Галина Лизогуб, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли новая жена претендовать на машину?

Да, может, потому что жена входит в круг наследников первой очереди.

У них до брака родилась дочь

Дочь тоже имеет право на долю.

Как будет правильно разделить машину

Если родителей у брата нет, машина делится между женой и дочерью на равные доли — по 1/2.

 а как же сын от первого брака?

Сын, конечно же, тоже наследует. Не увидела))

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Может ли новая жена претендовать на машину?

 да, наряду с другими наследниками первой очереди — родителями умершего и его детьми (от всех браков и внебрачными, в отношении которых установлено его отцовство).

Как будет правильно разделить машину.

 если кроме жены и двоих детей нет наследников — по 1/3 на каждого. Регистрировать в ГИБДД можно только на 1 по соглашению.

Новая жена брата уже забрала машину в свой гараж. Законны ли её действия.

 ну поскольку она вдова умершего и наследница, то может предпринимать действия по охране имущества умершего.

Сыну от первого брака лучше, на мой взгляд, договариваться о компенсации его доли, чем вписываться в долевую собственность на ТС, которым он все равно пользоваться не сможет, если вдова заартачится (то же самое и он может, конечно, сделать, и в этом его козырь).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).