Распространяется ли на продажу именно по цессии возможность не платить налог?

Добрый день! Вопрос по уплате НДФЛ с продажи недвижимости.

В 21.11.2016г заключили с застройщиком договор ДДУ (студия). Оплату по договору произвели в тот же день наличными.

Дом сейчас в июне 2024г сдан в эксплуатацию. Ключи мы еще не получили и в собственность студию не оформили.

Если сейчас продать студию по переуступке другому физ.лицу (до момента оформления в нашу собственность) возникнет ли обязанность по уплате ндфл с продажи?

Понятно, что минимальные сроки владения уже давно прошли с момента оплаты договора.. Загвоздка именно в том, что это еще не жилая недвижимость, а право требования на недвижимость... Распространяется ли на продажу именно по цессии возможность не платить налог?

Не могу найти четко прописанных норм права по этой ситуации

, Олеся, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Загвоздка именно в том, что это еще не жилая недвижимость, а право требования на недвижимость

В этом случае правило 3-5 лет не применяется, то есть вы не сможете не платить налог в связи с истечением этого срока (п.2 ст.217.1 НК РФ).

Но вы можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (ст.220 НК РФ).

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся,

Ваша ситуация касается налогообложения доходов от продажи имущественных прав (переуступки прав требования) по договору долевого участия (ДДУ). Рассмотрим правовые аспекты и порядок налогообложения.

 1. Продажа имущественных прав:

•Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), доходы от продажи имущественных прав подлежат налогообложению. В вашем случае, продажа прав требования по ДДУ до момента оформления права собственности на квартиру считается продажей имущественных прав, а не недвижимости.

 2. Срок владения и налогообложение:

•Поскольку вы продаете право требования на недвижимость, а не саму недвижимость, правило о минимальном сроке владения недвижимостью (5 лет) не применяется. Для имущественных прав действуют другие правила налогообложения.

•Согласно статье 220 НК РФ, вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих прав.

 3. Налогооблагаемая база:

•Налоговая база определяется как разница между доходом от продажи имущественных прав и документально подтвержденными расходами на их приобретение (стоимость, уплаченная по ДДУ).

•Если стоимость продажи права требования превышает сумму, уплаченную за это право, разница подлежит налогообложению по ставке 13% для резидентов РФ (пункт 2 статьи 224 НК РФ).

 4. Документы для подтверждения расходов:

•Для получения налогового вычета и уменьшения налогооблагаемой базы вам необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы на приобретение прав требования, такие как договор ДДУ и документы об оплате (квитанции, банковские выписки).

 5. Подача декларации и уплата налога:

•После продажи имущественных прав, вы должны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ до 30 апреля следующего года.

•В декларации укажите доход от продажи прав требования и вычет в размере расходов на приобретение этих прав.

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, при продаже имущественных прав вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на их приобретение.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении налоговой декларации, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр