Так вот у меня вопрос, так ли этой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас заказ от клиента по закону 275, мы не головные исполнители, а соисполнители получается, у нас головной исполнитель закупает товар. Расчет будет сделан на наш расчетный счет (создавать новый не нужно будет), так как головной исполнитель пришлет деньги на наш расчетный счет. Сам исполнитель говорит, мы не как не будем участвовать в этом законе, потому что они не будут указывать нас в поставщиках и деньги пришлют на наш расчетный счет и поэтому мы можем вложить в товар любую маржу (говорит головной исполнитель) . Так вот у меня вопрос, так ли этой? Потому что маржа с нашей стороны для головного исполнителя составит почти 40% на товар. Если есть возможность, позвоните пожалуйста +79187917270.

, Дэмис, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дэмис,

Ваша ситуация требует детального рассмотрения правовых аспектов, связанных с исполнением государственного контракта по закону 275-ФЗ “О государственном оборонном заказе”. Рассмотрим ключевые моменты:

 1. Субподрядчики и соисполнители:

•В соответствии с законом 275-ФЗ, головной исполнитель и его соисполнители (субподрядчики) обязаны соблюдать требования этого закона. Это включает контроль за ценообразованием и маржей.

•Согласно статье 3 закона 275-ФЗ, головной исполнитель обязан вести реестр своих соисполнителей и субподрядчиков, указывать их в документации и отчитываться по ним.

 2. Маржа и ценообразование:

•Закон 275-ФЗ предусматривает регулирование ценообразования на продукцию, работы и услуги, выполняемые в рамках государственного оборонного заказа. Маржа должна соответствовать установленным нормативам и быть экономически обоснованной.

•Применение необоснованной маржи может привести к финансовым и юридическим последствиям для всех участников государственного оборонного заказа.

 3. Переводы и расчетные счета:

•Переводы денежных средств по государственному оборонному заказу должны осуществляться через специальные расчетные счета, открытые в уполномоченных банках, согласно требованиям закона 275-ФЗ.

•Использование обычных расчетных счетов для выполнения государственного оборонного заказа может противоречить требованиям закона.

 4. Юридическая ответственность:

•Несоблюдение требований закона 275-ФЗ может повлечь за собой юридическую ответственность для головного исполнителя и его соисполнителей. Это может включать административные и даже уголовные санкции.

Рекомендации:

•Свяжитесь с головным исполнителем и уточните их позицию и планы относительно указания вас в качестве соисполнителей в документации.

•Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на государственных контрактах и оборонном заказе, чтобы избежать возможных правовых рисков.

•Убедитесь, что все финансовые операции соответствуют требованиям закона 275-ФЗ.

Согласно статье 3 закона 275-ФЗ, головной исполнитель обязан вести реестр своих соисполнителей и соблюдать установленные требования по ценообразованию и использованию специальных расчетных счетов.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр