Не будет ли организация это отслеживать?

Интересует продажа квартиры после недавней покупки. Ситуация такая: 5 лет назад РЖД запустили программу для некоторых работников о выплатах на приобретение жилья по отработке договора. Муж подписал договор на 5 лет за 2,5 млн. Вопрос вот в чем. Подходит срок окончания договора и надо приобретать жилье. Но мы запланировали переезд в течение года. Хотелось бы узнать, можно ли продать квартиру после покупки? Не будет ли организация это отслеживать? Кадры четкого ответа не дают. И действительно ли можно не дожидаться срока, чтобы не платить налог при продаже, если у тебя 2 несовершеннолетних детей? Переживаем теперь как дальше действовать. Кадры говорят нужно приобретать сейчас, чтобы до 1 сентября сформировать выплаты. В договоре изначально прописано, что в течение полугода нужно купить квартиру с момента получения выплаты.. кадры утверждают, что нужно именно до 1 сентября. Хотя договор заканчивается 1 октября

, Виктория, г. Тында
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотелось бы узнать, можно ли продать квартиру после покупки? Не будет ли организация это отслеживать? Кадры четкого ответа не дают. И действительно ли можно не дожидаться срока, чтобы не платить налог при продаже

 Добрый день! После приобретения Вы станете собственником и вправе распоряжаться жильем по своему усмотрению   ( ст. 209 ГК РФ). Что касается налогового аспекта, то продать не дожидаясь истечения минимального срока при наличии двух несовершеннолетних действительно можно если до 30 апреля следующего года будет приобретено большее по площади жилье, и у членов семьи нет в собственности другого жилья с долей не менее 50% если общая площадь такого жилья превышает площадь приобретенного жилья ( п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ).

Виктория
Клиент, г. Тында
Добрый день! А сможет ли муж купить после продажи допустим дом по бОльшей квадратуре у своей матери? Он планирует купить квартиру ей, а жить в доме. Или это уже будут считать за махинации? И если он в разводе будет, дети тоже учитываются? Или обязательно быть в браке?
Виктория
Клиент, г. Тында
Или допустим тоже где-то читали, что в течение 3х месяцев после покупки жилья его можно продать и не уплачивать налог? Так можно?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете продать квартиру после ее покупки, однако необходимо учитывать несколько факторов:

1. Если в договоре с РЖД указано, что вы обязаны владеть квартирой определенное время, прежде чем продать ее, нарушение этого условия может привести к последствиям, предусмотренным договором. Это может включать возврат выплат или штрафные санкции.

2. Организация может отслеживать выполнение условий договора, особенно если это связано с выплатами на приобретение жилья, чтобы установить, нарушены ли условия договора.

3. Согласно ст. 217.1 НК РФ если гражданин продает квартиру, которой владел менее минимального предельного срока владения, то он обязан уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы дохода, но наличие несовершеннолетних детей освобождает от уплаты налога при продаже имущества только в том случае если соблюдены условия:

— возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
— до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
— общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
— кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
— налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.