Если я правильно изучил данный вопрос, то в данном случае справка выдается без медицинского

Хотел получить из психиатрического диспансера справку о том, что никогда не состоял у них на учёте и за медицинской помощью не обращался. Регистратура и заведующий сказали мне, что данная услуга платная, так как медицинский полис не покрывает расходы на данную услугу. Если я правильно изучил данный вопрос, то в данном случае справка выдается без медицинского освидетельствования и платной услугой не являетя, соответственно диспансер занимается откровенным мошенничеством или я не прав?

, Клиент, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н   «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492?marker=6540IN

Из Приказа и  его Приложения Группы (подгруппы) диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Из них следует:

Психическое расстройство в стадии ремиссии или компенсации, в связи с которым не осуществлялась госпитализация в медицинскую организацию в течение 5 лет и более.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… данная услуга платная, так как медицинский полис не покрывает расходы на данную услугу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует, что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

Примерный образец во вложении к ответу.

В данном случае справку обязаны выдать бесплатно. дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/77604270/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.