Имеет ли какие-то права жена брата на жилплощадь после развода

Добрый день!В ролительском доме проживают брат и его жена с 3мя детьми,дети в возрасте 17лет,14лет и 8лет..они сейчас разводятся,жена брата прописана в доме..имеет ли какие-то права жена брата на жилплощадь после развода..а дети котегорически отказываэтся жить с матерью..они хотят остаться с папой..и дети с кем должны жить?

, Рита, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Жена не может претендовать на жилплощадь полученную мужем в период брака в наследство.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

а дети котегорически отказываэтся жить с матерью… они хотят остаться с папой… и дети с кем должны жить?

В данном случаи вопрос об определении места жительства детей в случаи спора разрешается в суде, однако с учетом возраста детей их мнение о желании проживать с одним из родителей будет учтено.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

По общим правилам в споре об определении места жительства детей нужно руководствоваться

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
имеет ли какие-то права жена брата на жилплощадь после развода.

 Добрый день!

 После расторжения брака бывшая жена утрачивает право проживания в жилом помещении, принадлежащем супругу на праве личной собственности, на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

 Далее продолжу.

, дети в возрасте 17лет,14лет и 8лет.

 В данной ситуации отец детей вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей именно с ним.

 Если суд удовлетворит его требования, то можно в судебном порядке заявлять требования о признании бывшей супруги утратившей право проживания в жилом помещении и выселении.

 Если суд определит место жительства хотя бы одного ребенка с матерью, то возникнут сложности с выселением бывшей супруги, т.к. она может в суде выставить требование о сохранении за ней право проживания  до достижения детьми 18летнего возраста:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Супруги не имеют каких-либо прав на имущество родителей друг друга, так как в состав совместной собственности супругов только нажитое ими (а не кем либо еще) имущество (ст. 34 СК РФ).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому жена не имеет никаких прав на имущество родителей супруга.

и дети с кем должны жить?

Место жительства детей определяется соглашением их родителей, они могут жить хоть с отцом, хоть с матерью

Но если родители не могут прийти к соглашению, то место жительства детей определяет суд, с учетом наибольшего соблюдения интересов детей (п. 3 ст. 65 СК РФ).

По негласной практике дети чаще всего остаются жить с матерями.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Важно понимать, что регистрация по месту жительства сама по себе не даёт права собственности на жилое помещение. Если дом принадлежит вашему брату или другим членам семьи на праве собственности, то его жена, даже будучи прописанной, не приобретает право на долю в этом имуществе.

Поскольку жена брата зарегистрирована в жилом помещении, она имеет право там только проживать.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Если дом был приобретён в браке, то жена брата может претендовать на долю в этом имуществе. Однако, если дом был получен братом в дар, по наследству или приобретён до брака, то он не считается совместно нажитым имуществом (статья 36 Семейного кодекса РФ).

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением между родителями. Если такого соглашения нет, то спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом их мнения, если детям исполнилось 10 лет.

Поскольку дети категорически отказываются жить с матерью и хотят остаться с отцом, это мнение будет учтено судом при определении их места жительства. Рекомендуется обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с отцом.