Здравствуйте, было ДТП машины и квадроцикла, квадроцикл был мощный, на перекрёстке машина стояла пропускала

Здравствуйте, было ДТП машины и квадроцикла, квадроцикл был мощный, на перекрёстке машина стояла пропускала машины со встречной поворачивай налево, машина начала трогается и до встречи из-за машины выехал квадроцикла без света и машины его не заметила и произошло ДТП, за квадроциклам сидели несовершеннолетние парни 12 лет, один из них получил травму перелом ноги ничего страшного, одни из родителей претензий не имеют, а у второго получается травма но несерьезная, ГАИ говорят что машина виноваты и хотят лишить водительских прав, законно ли лишать водительских прав, человек было совершенно трезвый и адекватный было сделано продувка на алкогольное опьянения, и в теории можно ли доказать вину квадроцикла несовершеннолетних мальчиков за рулём. И хотела узнать если вдруг договориться с родителями потерпевших, договориться обоюдно, чтобы они забрали, если взять с них расписку в письменной форме от руки будет ли она актуально юридически, либо её нужно заверять нотариально или ехать в ГАИ, посоветуйте пожалуйста что сделать

, Алия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на перекрёстке машина стояла пропускала машины со встречной поворачивай налево

На этом перекрестке есть светофор?

ГАИ говорят что машина виноваты

Протокол составлен? Есть копия?

законно ли лишать водительских прав, человек было совершенно трезвый и адекватный

Такое наказание предусмотрено, если по вине водителя другому лицу причинен вред здоровью. Но вместо лишения можно получит только штраф.