И стоит ли вообще поворачивать дело в моем случаи?

Здравствуйте!

У меня очень интересная ситуация ! .

Ситуация такая. Банк РС получил судебный приказ в 2022, далее этот приказ попал к приставам и они возбудили ИП. С меня списали деньги. Списали принудительно и часть я оплачивал через гос-услуги. Прошел год. Пошел в мировой и отменил приказ ! Затем пошел в банк и взял две справки об отсутствии задолженности и закрытии счета. Далее я подал на поворот судебного приказа и сижу жду как мышь что будет дальше.

И вот у меня вопрос: может ли банк пойти с иском если у меня все счета закрыты и на руках справка об отсутствии задолженности по кредиту ?

И стоит ли вообще поворачивать дело в моем случаи? Банк взыскал гуманную сумму с учетом того что кредитка от 2008г.

, Lfyz, г. Ступино
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Lfyz,

Ваша ситуация действительно интересная и требует внимания. Рассмотрим ваши вопросы последовательно:

 1. Возможность подачи иска банком: Банк имеет право подать иск о взыскании задолженности независимо от того, закрыты ли у вас счета и есть ли справка об отсутствии задолженности по кредиту. Однако наличие справки об отсутствии задолженности может послужить вам хорошим аргументом в суде. Она свидетельствует о том, что по состоянию на момент её выдачи у вас действительно не было задолженности перед банком.

 2. Стоит ли поворачивать дело: Решение о повороте исполнения судебного приказа должно быть принято на основе ваших интересов и целей. Если вы считаете, что взысканная сумма была неправомерной или слишком высокой, и вы хотите её вернуть, то стоит продолжить процесс поворота исполнения судебного приказа.

Согласно статье 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), поворот исполнения судебного приказа возможен в случае его отмены. В этом случае взыскатель обязан возвратить должнику все полученное по отмененному судебному акту.

Ваши действия по отмене судебного приказа и получению справок из банка уже создают хорошую правовую основу для поворота исполнения. Если банк пойдет с иском о взыскании задолженности, вы сможете представить в суде справки об отсутствии задолженности и обоснования, почему вы считаете взысканную сумму неправомерной.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Lfyz
Клиент, г. Ступино
Спасибо большое за внимание и ответ! Буду иметь вас ввиду при этой ситуации.