Здравствуйте.У нас в магазине была произведена революция и выявлена недостача

Здравствуйте.У нас в магазине была произведена революция и выявлена недостача. Я не согласен с результатами и не считаю себя причастным к этому.Что делать?

, Александр, г. Владивосток
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

Вероятнее всего произошла опечатка и Вы имели ввиду слово ревизия?

Здесь следует понимать являетесь ли Вы материально ответственным лицом в магазине?

Скорее всего, с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, в этом случае согласно ст. 242, 243 ТК РФ, материальная ответственность возлагается на работника в полном размере.
Однако для того, чтобы взыскать причинённый ущерб необходимо соблюдение процедуры взыскания:

-Проведение инвентаризации

-Проведение служебной проверки по результатам инвентаризации

-Запрос письменных объяснений работника

-Оформление акта по результатам служебного расследования

-Издание приказа о возмещении материального ущерба.

При этом стоит отметить, что если сотрудника не согласен с результатами не признаёт свою вину, отказываясь возмещать причинённый ущерб, работодатель может обратиться в суд.

Так же необходимо наличие второго условия для взыскания ущерба - причинно-следственной связи между действиями работника и возникновением потерь. Так не удастся взыскать ущерб, который возник в результате противоправных действий третьих лиц, либо если работодатель не обеспечил надлежащие условия для сохранения имущества.

Более дательный разбор Вашей ситуации и разработка плана действий возможна в рамках полноценной платной консультации в чате.

При возникновении вопросов обращайтесь.