Здравствуйте Я собственник 1 3 доли в квартире дядя там прописан

Здравствуйте! Я собственник 1/ 3 доли в квартире ,дядя там прописан ,меня он и его жена не пустили проверить квартиру.Как быть?! Свою долю 1/3 он переписал на жену ,как дарственную.

, Влада, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Влада.

Так как Вы — собственник, то Вам не имеют право ставить ограничение в допуске к Ваше недвижимости.

ГК РФ Статья 288.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Вы зывайте полицию, когда Вас не пускают (или заранее входите с участковым договорившись).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).
С уважением, Буланкина Светлана.

Влада
Клиент, г. Уфа
Спасибо.
Влада
Клиент, г. Уфа
А что делать,если у дяди были судимости,и я жалобу напишу ,что он меня не пускает в мою собственность на мои 1/3 доли в квартиру!? Буду ли я виновата,за его действия перед полицией?! Или отбросить эти эмоции жалости!?
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Отвечу на вопрос так — налицо невозможность Вам, собственнику доли, пользоваться ею, т.е. извлекать из неё полезные свойства, а это в данном случае либо проживание в квартире, либо получение дохода от того, что в квартире, в т.ч. и на Вашей доле, проживает дядя с семьёй. Поэтому целесообразно предложить остальным собственникам, т.е. жене дяди и собственнику оставшейся трети выкупить у Вас долю. Если откажутся — иск в суд о взыскании компенсации в связи с невозможностью пользоваться имуществом.